Работодатель требует написать заявление на отпуск из-за закрытия фитнес-клубов из-за COVID-19

• г. Санкт-Петербург

В связи с закрытием фитнес-клубов для посещений из-за пандемии вируса, работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам больше чем на месяц, обосновывая тем, что если нет, тогда тот кто уйдет в простой будет ходить на работу.

Ответы на вопрос (1):

В случае простоя допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.