Детские сады в Нижнем Новгороде могут быть закрыты, но руководители заставляют сотрудников работать вопреки указу президента РФ

• г. Нижний Новгород

Будут ли закрыты в Нижнем Новгороде детские сады? Имеют ли право руководители детских садов заставлять сотрудников (пед. состав) выходить на работу на следующей неделе, игнорируя указ президента РФ от 26 марта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Фактически незаконно принуждать в этому воспитателей! Есть Указ президента от 25 марта 2020 года №206. Но есть и официальное выступление -

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения не будут работать в объявленную выходной неделю с 30 марта, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

"Так как объявлены для всех нерабочие дни, то образовательные организации также будут в соответствии с этим указом не работать", - рассказал он информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Ссылка на источник - Подробнее ➤.

Но есть нюанс, что если Вам будут оплачены эта выходная неделя в двойном размере, исходя из

Цитата:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

это еще куда более или менее вяжется с законностью оплаты и согласия самого работника ст.113 ТК РФ.

Во всех иных случаях это незаконно!