Нужно ли платить налог с продажи помещения, купленного более 12 лет назад и использованного для сдачи в аренду?
• г. Саратов
Помещение куплено физ. лицом более 12 лет назад. Использовалось им в качестве ИП для сдачи в аренду. Последний год не использовалось для сдачи (дохода не было) ИП закрыто. Нкжно ли платить налог с продажи?
Ответы на вопрос (4):
г. Липецк
Если у Вас в собственности помещение более 3 лет, налог не платится при его продаже.
Спросить26.03.2020, 20:36,
г. Таганрог
Да, нужно, так как длительное время помещение использовалось в коммерческих целях. Нужно заплатить налог 13 % от стоимости, указанной в договоре (с учетом кадастровой стоимости (ст 217.1 НК РФ). При этом вычеты, освобождение от уплаты в связи со сроком владения не применяются.