Последствия неправильно заключенного договора

• г. Курск

Каковы последствия приема на работу работников с нарушением письменной формы трудового договора?

Ответы на вопрос (5):

Смотря с чьей стороны. Если со стороны работника, то он вправе через суд установить юридический факт наличия трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме. Если в письменной форме договор не заключен, но работник с ведома работодателя приступил к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если трудовой договор не заключен, то возможно привлечение работодателя к ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ,

Для работника почти никакой. Для работодателя - есть нюансы.

Здравствуйте, Анастасия!

Для работника - есть риск, что в спорный момент (невыплата зарплаты, прекращение трудовых отношений с работником по инициативе работодателя и т.п.) работнику сложно будет доказать, что он вообще был принят на работу за определенный размер заработной платы.

Для работодателя - есть риск получить административную ответственность за невыполнение требований трудового кодекса, а также определенные сложности вынесения дисциплинарного взыскания в отношении недобросовестного работника, т.к. сложно будет доказать на каких условиях был принят на работу работник, какие обязанности на него были возложены и т.п.

Для обеих сторон (работодатель и работник)