Иск о прекращении права пользования жилым помещением оставлен без рассмотрения в связи с отсутствием истца, нарушено ли право ответчика?

• г. Ростов-на-Дону

Подан иск о прекращении права пользования жилым помещением d 2013 г. истец не явился в суд дважды. Дело оставлено без рассмотрения. Данный иск нарушает право ответчика или нет? ответчик жил в другом городе и о поданном иске не был уведомлен судом и истцом. Дело касается применения судом срока давности. Отсюда вопрос нарушено ли право ответчика данным иском? Как рассмотреть ситуацию? Будьте добры если есть практика размышления?

Ответы на вопрос (2):

Согласно позиции верховного суда срок исковой давности не продлевается в случае если дело оставлено без рассмотрения по причине двухкратной явки истца.