Апелляционный суд согласен с признанием сделки недействительной, но не указал срок давности - как пробиться в кассацию?

• г. Пермь

Апелляционный суд вынес постановление, в котором указал только, что он согласен с первой инстанцией о признании сделки недействительной с изменением суммы взыскания. А о сроке давности в мотивировочной части указал, что ссылка апеллянта о пропуске срока давности не принимается, так как платежи произведены в процедуре реализации имущества должника (через 2,5 года с ее начала) и срок не может начать течь раньше этих платежей, , а срок давности, согласно разъяснений ВС по спорным сделкам-платежам согласно законодательства 1 год с момента утверждения финансового управляющего. Суд округа, просто переписал апелляционное постановление. А в кассацию ВС не пробиться, один раз вернул судья с отказом в передаче на рассмотрение кассационной жалобы, жалоба председателю ВС вернулась с письмом зама председателя ВС, третий раз повторная жалоба председателю вернулась вчера с письмом главного специалиста. Как пробиться, чтобы рассмотрели мою жалобу, может через Минюст?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исходя из информации в Вашем вопросе жалобу Вам вернули в соответствии со ст.390.7 ГПК РФ, согласно которой судья выносит определение: об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Таким образом, Вам не жалобу вернули, а сообщили о результате рассмотрения Вашей жалобы, по результатам рассмотрения которой судья не нашел оснований для пересмотра.

В дальнейшем Вы подали жалобу председателю ВС РФ, который может не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Но председатель не нашел оснований для передачи дела на рассмотрения в кассационной инстанции.

Поэтому Вам следует подать надзорную жалобу, а не «пробиваться» через Минюст, который никакого отношения к обжалованию решений не имеет., срок подачи надзорной жалобы составляет 3 месяца.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru