Вопросы банков при банкротстве физических лиц - право звонить и требовать долгов
199₽ VIP

• г. Москва

Подала заявление на банкротство физ. лиц. Суд заявление принял, назначили заседание. Имеют ли в этом случае право банки звонить и требовать выплатить долг? О введении процедуры банкротства они были уведомлены.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, имеют право.

Потому что банкротом Вы еще не признаны.

А обязательства перед банками имеются (ст. 309, 819 ГК РФ).

Закон им не запрещает звонить в этом случае.

Если согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подали заявление о признании Вас банкротом, то у них нет такого права, т.к. вопрос об оплате долгов всем кредиторам будет разрешаться в процессе процедуры банкротства. И Вы не можете отдавать предпочтение одному кредитору в ущерб другим.

Здравствуйте Евгения!

Прямого запрета нет, пусть звонят, просто сообщайте, что вы в процедуре банкротства. Ведь решения то у вас еще нет, поэтому запретить им нельзя.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с момента подачи заявления Должником и принятие его к рассмотрению судом, приостанавливаются все исполнительные производства и выплаты по ним до завершения в суде процедуры банкротства, кроме того при подаче такого заявления Вы обязаны были направить копии заявления всем известным Вам Кредиторам поименованным в заявлении. Поэтому все требования третьих лиц о погашении им требований за исключением текущих платежей незаконны.