Отмена тура в Сочи через туроператора из-за коронавируса - возможен ли штраф?

• г. Владимир

Купили тур с 23 по 30 мая в Сочи через туроператора, сейчас действует по 31 мая запрет на заселение в отель, я через офиц. Сайт отменил заявку на бронирование, это считается расторжением договора в одностороннем порядке со штрафом в данной ситуации с коронавирусом?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, для правильной консультации нужно читать ваш договор. Ваша отмена связана с непредвиденными обстоятельствами и не может штрафоваться.

Здравствуйте!

1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.

2. Составьте и отправьте претензию с указанием на отказ от исполнения договора, требованием возврата денежных средств и указанием реквизитов своего счета.

3. Если вопрос не решиться, обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".

4. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.