Договорный спор - соглашение о невзыскании неустойки при невыполнении обязательств – можно ли его расторгнуть?

• г. Екатеринбург

По договору ремонт студии должен был быть закончен 30 апреля 19 г. но не был. В июне мы подписали соглашение с отказом от неустойки, с формулировкой "до фактического исполнения обязательств", а они компенсируют за аренду 20 т в месяц. Но ремонт не закончен, и 2 месяца не платят по 20 т. Имеет силу вообще такое соглашение без сроков? Если да, можно ли написать претензию о расторжении соглашения?

Ответы на вопрос (5):

Пишите смело претензию. Условия договора ущемляющие права потребителей недействительны в силу закона.

Здравствуйте, Елена. Конечно можно. Просто необходимо отправить в их адрес обоснованную досудебную претензию и при её неудовлетворении, через месяц, обращаться в суд.

Я все-таки не услышала, считается ли вообще заключенным такое соглашение, без указания сроков, ведь это нарушение существенных условий? Тогда на что именно написать претензию?

Елена, совершенно верно, такое Доп соглашение будет считаться недействительным, потому что не достигнуто соглашение по срокам. Таким образом, нарушение основного договора, то есть сроков, указанных в нем изначально. На основании этого и пишите претензию.

Договор это соглашение между сторонами согласованное по всем существенным условиям. В связи с тем, что Ваш исполнитель юридическое лицо, то необходимо заключать договор в письменной форме. Также если сумма договора превышает 10.000 (десять тысяч) рублей. Не заключение договора в письменной форме приведет к тому, что Вы не сможете доказать условия договора. Существенные условия договора это те которые определены законом и сторонами. То есть кроме требований закона стороны договора могут сами устанавливать существенные условия договора например цвет автомобиля, и т.п. Договор будет заключен при согласовании по всем условиям, которые Вы определили как существенные. Срок договора может быть различным месяц, год, и более. Судя по Вашему письму Вы по соглашению сторон изменили ранее заключенный договор изменив срок, убрав требование закона о неустойке, установив плату за аренду. Контрагент не исполнил договор на новых условиях. Вы пишите претензию и подаете иск о расторжении договора и признании незаконными части его условий в силу закона О защите прав потребителей.