Чем мы сможем при отсутствии доказательств обосновывать свою позицию на суде?

• г. Санкт-Петербург

Являемся истцами в гр.деле, переговоров, предварительного судебного заседания не было. Получили повестку в суд на сентябрь. В деле нет определения о подготовке дела к судебному разбирательству. Обратились к судье: как же вызов свидетелей и истребование доказательств, которые указаны в просительной части искового. Принесли ходатайства отдельно. Судья ходатайства не приняла.

1) Может ли судья отклонить ходатайства на заседании? Чем мы сможем при отсутствии доказательств обосновывать свою позицию на суде?

2) Может лучше сейчас переслать ходатайства по почте в канцелярию? С уважением и благодарностью за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария.

Позиция судьи не совсем понятна, но вполне возможно, что сентябрьское заседание и есть предварительное судебное заседание, на котором вы сможете в соответстви с ч. 2 ст. 152 ГПК РФ и заявить свои ходатайтсва. Это и будет подготовкой дела к судебному разбирательству.

Суд имеет право отклонить ваши ходайтсва, если посчитает их необоснованными, но в этом случае он обязан внести соответствующую запись в протокол. Проверить это во время заседания вы не сможете. Поэтому лучше ваши ходатайства передайте в канцелярию, а в самом заседании до начала рассмотрения дела озвучьте их.

Удачи. С уважением,

Заявляйте все ходатайства в письменном виде во время судебного заседания, следите за тем чтобы все это было отражено в протоколе судебного заседания. Свидетелей просто приведите с собой в процесс, как правило, в их допросе не отказывают. С уважением,