Обнаружение доказательств во время обыска - может ли следователь самостоятельно использовать найденную информацию?

• г. Краснодар

В процессе предварительного следствия по делу об уклонении от уплаты налогов фирмой в офисе был проведен обыск, в ходе которого с помощью специалиста обнаружен и изъят жесткий диск с компьютерного сервера, на котором хранилась вся информация о документообороте фирмы. На жестком диске были обнаружены файлы, где были данные о ведении двойной бухгалтерии и сокрытии доходов от налогообложения в крупных размерах. Следователь самостоятельно распечатал информацию с этих файлов и вынес постановление о приобщении полученных документов к делу в качестве вещественных доказательств. Разве следователь имеет право самостоятельно распечатать такую информацию.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически такое возможно, но в присутствии понятых. Да есть и другие нюансы. Нужно материалы дела смотреть.

С уважением.

Да, следователь имеет право это делать самостоятельно.

Да, согласен, теоритически это возможно, то есть он в ходе обыска изъял вещи. И можете почитать статью 182 УПК.