Может ли работодатель требовать выполнения задач в выходной день при удаленной работе? Куда обратиться в случае конфликта?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент в нашей компании сотрудники офиса переведены на удалееную работу с графиком 2/2. Сегодня мой официальный выходной. Но от работодателя поступила задача, не связанная с моей должностной инструкцией, которую нужно выполнить сегодня. Я отказалась выполнять данную задачу, в связи с чем меня попросили написать заявление по собственному желанию. Подскажите, насколько правомерны действия работодателя? А также куда можно обратиться для решения данного вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алена.

Обращайтесь в администрацию по месту работы.

Но Вы решили дальше работать или уволиться.

В данной ситуации действия вашего работодателя незаконны. Для разрешения данного вопроса вы можете обратиться с жалобой на превышение должностных полномочий работодателя в подразделение Государственной трудовой инспекции и в прокуратуру.

Хотела бы продолжить работать, но выполнять функционал, прописанный в должностной инструкции.

Не обязаны писать, можно написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.