Как правильно поступить, если руководитель требует написать заявление на отпуск без сохранения ЗП на 2 месяца?

• г. Москва

В связи с ситуацией с закрытием организации руководитель просит написать заявление на отпуск без сохранения ЗП на 2 месяца. Знаю, что это не правомерно, но как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не соглашайтесь на данное действие. Вам это невыгодно. Так и сообщите своему работодателю. Если работодатель продолжит настаивать на своём, вы вправе зафиксировать данные действия и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

1. Не удовлетворять просьбу работодателя.

2. Вместо заявления на отпуск - составить и направить жалобу в трудовую инспекцию. Если "просьба" руководителя зафиксирована где-либо (например, электронная почта), то следует приложить это к жалобе.