Как закрыть ИП, имеющий 2 вида деятельности и как это повлияет на учет и налогообложение - вопросы и ответы.

• г. Астрахань

Я-ИП, имею 2 вида деятельности по разным адресам. Оплачу налоги за 1 кв 2020 г. Завтра (5 апреля 2020 г.) Сейчас хочу закрыть виды деятельности и ип. Если я закрываю ИП, то и вид д-ти закроется автоматически, и также автоматически меня снимут с учета ЕНВД? И должна ли я оплачивать какую либо часть налогов за 2 кв., за апрель?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! На данный момент, вмененные индивидуальному предпринимателю взносы на ОПС и ОМС никто не отменял и никаких льгот не предоставлял. ИФНС пока что никаких разъяснений по поводу апреля не рассылала.

Если Вы оплатите "пенсионные" взносы до подачи заявления о "закрытии" ИП, то эту сумму можно будет зачесть в счет налогов ЕНВД. Если Вы заплатите взносы уже после того, как утратите статус ИП, то "пенсионные" взносы все равно придется заплатить, но зачесть их в счет налога ЕНВД не получится.

Если Вы "закрываете" ИП, то все виды деятельности закроются автоматически. Заявление ЕНВД-4 подается лишь в том случае, если ИП собирается продолжать деятельность в сферах, предусматривающих иной режим налогообложения, а также в случае, если деятельность ИП производилась территориально в ином месте, отличном от района регистрации. Но лучше проконсультироваться по вопросу ЕНВД-4 с работником вашей налоговой. Иногда требования налоговой бывают весьма странными...