Уволилась по собственному желанию перед карантином и осталась без работы, расчета и трудовой - как быть в ситуации безденежья?

• г. Долгопрудный

У меня сложилась нелепая ситуация. В связи с черезмерными нагрузками на работе решила уволиться по собственному желанию. Написала заявление 20.03.2020 г. Дали 2 недели отработки. Отработав одну неделю 27.03 перед самим карантином издали приказ о моем увольнении, отпустили меня с миром, но не выдали расчет и трудовую книжку, сославшись что конец рабочего дня и некому мной заниматься, сказали что все сделают после недели карантина. Карантин продлили до конца месяца я осталась без работы, без расчета и без трудовой. Увольняясь я расчитывала сразу найти работу, с моей специальностью это не составило бы большого труда, а теперь неопределенность и безденежье. Когда вернут трудовую неизвестно, как быть в данной ситуации? И могу ли я получить статус безработной, рассчитывая на компенсацию от государства? Если могу, то без трудовой встать на учет по безработице тоже не получится. Вот такая нелепая ситуация.

Ответы на вопрос (4):

В день увольнения с сотрудником должен быть произведен полный расчет и выдана на руки оформленная трудовая книжка. Возможно в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Ирина, в данном случае несколько нарушений: увольнение не в тот день, и увольнение без расчета и без выдачи трудовой книжки.

Можно как оспорить в суде само увольнение, так и требовать через суд расчета при увольнении и компенсации за лишение права трудиться (невыдачу трудовой).

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Ваши прав нарушены, так как закон четко говорит о полном расчете в последний день работы.

Совершенно не имеет значения, что кого-то там не было на месте..

А потому можно подать иск в суд и взыскать комп мор вреда, зарплату и средний заработок в связи не возможностью трудоустроиться, так как не выдали трудовую книжку..

Но нужный письменные доказательства:

подачи заявл на увольнение

приказ о принятии на работу или трудовой договор, об увольнении..

Здравствуйте!

Вероятно, в сложившейся ситуации имеются основания для оспаривания увольнения и взыскания компенсации за время вынужденного прогула. Либо для привлечения работодателя к ответственности за задержку выдачи трудовой книжки с выплатой аналогичной компенсации.

Все эти вопросы следует решить в суде.