Неожиданное отмена ипотеки снизила стоимость продажи квартиры и возмущает продавца

• г. Красноярск

Продаем квартиру ипотечникам, как положено через проверенное агентство. Подписали предварительный договор в котором покупатели указали сумму которую им даст банк, оставшуюся наличкой, также нам оставили задаток 50.000 рублей.

По итогу сделка постоянно переносилась, сначала первый оценщик указал сумму меньше. Затем покупатели наняли другого оценщика, который пообещал 100% что сделает сумму которая нужна им для ипотеки. Далее в РФ объявили карантин.. И вот уже прошло больше месяца, на завтра у нас сделка, а сегодня звонят с агентства и говорят что покупателям ту сумму ипотеку, которая необходима - не одобрили. Как итог потратили кучу время впустую, а про задаток вообще с агентства сказали, что нам придется возвращать покупателям, т.к. это не их вина. Но ведь в договоре они четко пояснили что им одобрят, указали данную сумму. Подскажите правомерно ли это? Или мы реально оказались в такой неудобной ситуации когда потеряли и деньги и задаток придется отдавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вам придется вернуть деньги,