Как защититься, если против вас подано заявление по ст.116 УК РФ и вы на удо по 105 статье?
₽ VIP

• г. Красноярск

На мужчину подано заявление по ст.116 ук рф.дело передано в мировой суд. всё осложняется тем, что он на удо по 105 ст. как грамотно осуществить защиту.

Ответы на вопрос (5):

Надежда, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать все обстоятельства дела. Лучше обратитесь к адвокату в вашем городе.

виртуальная консультация по такому делу к хорошему результату не приведет, обратитесь к адвокату своего региона

Надежда!

Самое грамотное и лучшее, что может быть, это - примирение сторон. Если часть 1 ст. 116 УК РФ, то проблем с прекращением уголовного дела по данному основанию в суде не возникнет. Тут главное, чтобы потерпевший написал письменное ходатайство о прекращении дела за примирением, а подсудимый на это был согласен.

Удачи!

Уважаемая Надежда, г.Красноярск !

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ !!! потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-по уголовным делам данной категории: ст.156 УК РФ(Кража) и ст.116 УК РФ (Побои) возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон !!! , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2012г

08:56 моск.

Надежда!

По поводу предыдущего совета должна Вам сказать следующее.

Если уголовное дело возбуждено именно по части 2 статьи 116 УК РФ, то на основании статьи 25 УПК РФ и статьи 76 Уголовного кодекса РФ прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон не получится, поскольку обязательным условием здесь является то, чтобы лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести.

В Вашем случае имеется непогашенная судимость по ст. 105 УК РФ. И статья 76 УК РФ здесь не пройдет при всем желании.

А вот если уголовное дело возбуждено по части 1 ст. 116 УК РФ (либо переквалифицировано в суде, тут уж надо постараться защитнику), то прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим безусловно возможно. На основании статьи 20 УПК РФ. О чем я Вам и написала ранее.

Требуется только заявление потерпевшего на прекращение уголовного дела по указанным основаниям и согласие подсудимого на это.

Это - идеальный вариант.

Удачи!