Что будет со мной после декрета - уволят ли на работе по сокращению?

• г. Ханты-Мансийск

Всем добрый вечер. Ситуация такова, я нахожусь в декретном отпуске уже год. За это время филиал организации где я работала Восточный банк сократили. Часть сотрудников написали заявление по собственному желанию, те кто отказался писать их уволили по сокращению. Теперь сам вопрос, после того как я выйду из декретного отпуска, что будет со мной, меня тоже уволят по сокращению? Какие у меня права в этом случае. Устроена официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашей ситуации если вы находитесь в декретном отпуске и ребенку еще не исполнилось 3 года, вас не имеют права уволить с работы по инициативе работодателя, в том числе сократить. Но здесь есть одно исключение, все же если вы находитесь в декретном отпуске уволить вас могут только в случае:

Ликвидации организации, или если индивидуальный предприниматель у которого вы работаете прекратил свою деятельность;

Если выяснится, что при заключении трудового договора вы предоставили работодателю подложные документы;