Скажите при сокращении, если я откажусь увольняться по собственному желанию, то я имею на это право?

• г. Липецк

Скажите при сокращении, если я откажусь увольняться по собственному желанию, то я имею на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина!

Конечно, вас не могут принуждать писать заявление по собственному желанию. Это может быть только ваше желание. Если вы напишете такое заявление, то потеряете право на гарантии и компенсации в связи с увольнением по сокращению штатов. Почитайте, у меня есть публикация по этому поводу на данном сайте.

Добрый день, Полина!

Уволиться по собственному желанию - это исключительно Ваше личное право, а не обязанность. Если в организации проходит процедура сокращение штата сотрудников или должности, а Вам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, то это является незаконным. Тем самым работодатель пытается избежать положенных Вам выплат при сокращении.