«Неправомерное изменение графика работы - как защитить свои права в госучреждении»

• г. Хабаровск

Работаю в госучереждении в трудовом договоре четко обозначены часы работы и обеденного перерыва. На деле руководитель принуждает приходить на работу ранее и уходить гораздо позже, аргументируя это тем что на ее взгляд! Работа выполнена некачественно. У неё есть такое право? И как доказать что претензии к работе мягко говоря необоснованные?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Привлечение к сверхурочной работе возможно только по соглашению сторон и должно быть оплачено в повышенном размере. Вопрос регулируется ст.99 ТК РФ.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Добрый день, Алёна! Трудовое законодательство гарантирует каждому работнику права на отдых, включая ограничение рабочего времени. Вы обязаны находиться на рабочем месте и осуществлять трудовую функцию исключительно в рабочие часы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка. Если у руководителя есть к Вам претензии, то она вправе затребовать у Вас объяснения, в которых Вы и обоснуете свою позицию о необоснованности таких претензий. Если Ваши права каким-либо образом нарушены, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. При этом нужно иметь соответствующие доказательства и свидетельские объяснения, которые это подтвердят.

Работаю посменно в бригаде из трех человек, одна из коллег уже довольно долго находится на больничном, и неизвестно когда выздоровеет (может через пол года) . Все это время мы с еще одной коллегой делим между собой обязанности заболевшей, без доплаты! Вопрос сколько времени можно работать в неукомплектованной бригаде, ведь это дополнительная нагрузка. Обязано ли предприятие предоставить нам работника на период болезни или отпуска?