Работникам по 0,25 ставки установили продолжительность рабочей недели в 9 часов - законно ли это?

• г. Барнаул

Работнику, работающему по 0,25 ставки, устанавливается продолжительность рабочей недели 9 часов, при этом продолжительность ежедневной работы с понедельника по пятницу составлено 1 час 48 минут.

Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Продолжительность рабочего времени в течение дня/недели работающих на условиях неполной занятости определяется соглашением сторон (см. ст. 93 Трудового кодекса РФ). Нарушения в данном случае нет, но при 0,25 ставки должно быть 10 часов в неделю или по 2 часа в день. Время перерыва на обед в рабочее время не включается (см. ст. 108 Трудового кодекса РФ).