Как привести наследственный дом к разделу на равные части?

• г. Омск

Получила в наследство частный дом 2/3 и сестра 1/3, сейчас мой муж выкупает 1/3 доли у моей сестры, в дальнейшем хотим оформить дом в собственность на две равные доли, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Это возможно. Для этого оформите договор дарения на часть вашей доли.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом.

Удачи Вам!

Добрый день, Юлия.

Согласно ст.256 ГК РФ "Общая собственность супругов":

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1);

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (абзац первый п. 2);

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное (абзац третий п. 2).

Таким образом, если Вашему супругу не удастся доказать в суде право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов во время брака

на дом целиком (абзац третий п. 2 ст. 256 ГК РФ), то в указанном доме Вам принадлежит 5/6 доли в доме, где: 2/3 доли - Ваша нераздельная собственность (наследство), 1/6 доля - часть доли Вашей сестры (совместная собственность супругов после покупки этой доли во время брака), а Вашему супругу, соответственно, - 1/6 доля в доме (совместная собственность супругов после покупки этой доли во время брака).