Кому обратиться, если на ваш земельный участок выгрузили строительный мусор?

• г. Самара

Неизвестные выгркщили на мой земельный участок крупногабаритный строительный мусор (обломки панельных стен, межэтажные перекрытия и тд). К кому обратится с данной проблемой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К сожалению, с требованиями о вывозе строительного мусора можно обратиться только к лицу, которое этот мусор туда привезло. Либо можно сделать это самостоятельно, найти нарушителя и потребовать возмещения убытков.

Также вы можете обратиться в прокуратуру, с указанием о нарушении статьи 8.2. КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Если нарушителя найдут, то его привлекут к административной ответственности.