Lombar refuses to issue certificate of loan termination - can a court verdict help?
597₽ VIP

• г. Москва

Родственник сдал кольцо в ломбард с однозначным выраженным вслух желанием изначально продать кольцо ломбарду. Выдано два разных договора-дог№1-о залоге, дог№2 о потр. Займе. Ломбард отказывается по истечении месяца-залоговый период-выдатьт справку родственнику о прекращении кредита и об отсутствии задолженности. В договорах нет однозначного прекращения обязательств клиента. Имеет ли место в данном случае суд-обязать ломбард выдать справку о прекращении кредита?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна!

То что он там в слух говорил не будет иметь значения. Надо смотреть под чем подписался. Это порождает обязательства (ст. 307, 309, 310 ГК РФ)

Надо смотреть прекратились обязательства или нет.

А это будет следовать из условий договора.

Вы его не прикрепили.

Может быть там еще что то осталось. Могли быть пени, штрафы начислены (ст.330, 385 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто не может "обязать" ломбард, выдать такую справку, и суд в том числе. Читайте договор (а), и пробуйте расторгнуть их в судебном порядке. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Обращение взыскания на предмет залога прекращает заемные обязательства. Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах":

1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:

1) сумму предоставленного займа;

2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования, не возникающие из обязательств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В условиях договора либо правилах ломбарда данный момент должен быть отражен.

Дело в том, что при невозврате займа в установленные Договором сроки заложенное имущество передается Ломбардом на реализацию в порядке, установленном Федеральным законом от 19.07.2007 г. N 196-ФЗ «О ломбардах». После продажи заложенной вещи требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточная для их полного удовлетворения.

Никакой справки тут не нужно, шансов что суд обяжет её выдать, практически нет.

Добрый день. Нужно смотреть условия двух договоров. Каждая сторона может подписать договор ст. 421 ГК РФ. Нужно провести сверку расчетов, далее требовать письменно о выдать справку о б отсутствии долга. В случае отказа, можете в суд обратиться.

Это лучший ответ

Добрый день, данные отношения регулируются законом о ломбардах (Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ). Так согласно ст. 7 Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.

То есть займ погашается путем реализации заложенной вещи. Обязать конечно можно, но это будет пустая трата времени и сил, так как ломбард погасил свои издержки и у него нет к вам претензий.

Здравствуйте, Татьяна, следует различать кредит и заём, а то что говорилось не имеет значения, по факту был заключен договор займа ГК РФ ст.807, обеспеченный залогом ГК РФ ст.334. В ситуации, когда обязательства заемщика не исполняются, заемщик имеет право обратить взыскание на заложенное имущество ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Но тут не всё так просто, обязательства сторон не прекращаются сразу по окончании договора займа, согласно Федеральному закону от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

Т.е. пока не пройдет указанный срок и предмет залога не будет реализован, обязательства заемщика не считаются исполненными и договор займа считается действующим. Полагаю что отказ ломбарда выдать справку связан именно с этими нюансами законодательства и суд тут Вам не поможет. Чтобы прекратить действие договора займа надо либо погасить заём, либо дождаться, когда ломбард реализует имущество и удовлетворит свой денежный интерес.

Обязательства как возникают так и прекращаются в силу закона или договора.

Исходя из положений

ч. 3 ст. 13 Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ

После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

Возможно в договоре содержатся также какие-то дополнительные условия погашения обязательств.

Не соглашусь с мнением коллег о том, что никто (и даже суд) не может обязать исполнить те или иные действия ответчика. Это один из способов защиты права - обязать произвести те или иные действия.

Тут надо понимать для возможного обращения в суд, в чем Ваши права нарушены в данной ситуации, в чем состоит это нарушение.

Другими словами, что дает эта справка и в чем проблема, что ее нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Вопрос №17236395-справку о полном погашении обязательств ломбард выдал, спасибо всем.