Есть ли возможность в процессе развода разменять квартиру, чтобы жить отдельно от свекрови?

• г. Новодвинск

Замужем 10 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем в 4-комнатной муниципальной квартире (в ней прописаны мама, сестра, племянник мужа, он сам, я и дочка). Сестра мужа со своими мужем и сыном уже несколько лет проживают в другом городе, год назад мой муж ушел жить к любовнице, возвращаться не собирается То есть фактически в квартире проживаем втроем (свекровь и я с дочерью). Отношения со свекровью очень натянутые, в воспитании внучки она не участвует. Есть ли возможность в процессе развода разменять квартиру, чтобы жить отдельно от свекрови? Мирно решить этот вопрос они не согласятся, желают, чтобы мы с ребенком просто съехали, квартира, в которой я жила с детства, после смерти отца отошла государству, так-как тоже была муниципальной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

По хорошему в этой квартире надо бы часть жильцов, которые зарегистрированы в ней, можно было бы "выселить" через суд, а потом уже смело заняться разменом этой квартиры. Но с учетом того, что Вас свекровь не поддержит, то "мечтать" Вам об этом скорее всего и нечего...

По закону (Жилищному кодексу РФ) эту квартиру конечно можно разменять или по согласию всех жильцов, в т.ч. временно отсутствующих, или в судебном порядке, но с учетом количества жильцов в этой квартире максимально, что Вам может "светить" это комната в коммунальной квартире... Вы на это согласны ?

Удачи Вам.