Как получить пособие при увольнении не по причине коронавируса, но из-за него не могу устроиться на работу?

• г. Белгород

Уволился 29.07.2019 г. В ЦЗН обратился 09.04.2020 г., т.е. после 1 марта. Уволнялся не по причине коронавируса, но по этой причине сейчас не могу устроиться на рабату. Ситуация аналогичная. В ЦЗН я именно ОБРАТИЛСЯ, как сказал президент. Про отработанные 26 недель в течение года он ничего не говорил. Какое будет пособие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

12 тысяч должны платить.

Здравствуйте!

Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Максимальная величина пособия по безработице для признанных безработными граждан предпенсионного возраста составляет 12 130 руб.

Вам положена будет сумма 12 130 р.