Как отстоять право на жилье, не будучи прописанным в нем?

• г. Москва

Мама получила квартиру на себя, мужа и сестру. От приватизации родители отказались у нотариуса. Сестра собственник. Отец умер в 2013 году. Сестра дарит квартиру матери, чтобы получить двухкомнатную квартиру на себя и сына по месту работы. Прописывает в новую квартиру себя, сына и мать. Мама дарит обратно квартиру сестре. Сестра становиться собственником новой полученной квартирой. Сдает это жилье без оформления юр. договора. Мать и внук проживают в старой квартире. Потом сестра продает новую квартиру и покупает однокомнатную. Опять регистрирует в нее себя, сына и мать. На данный момент в ней проживает только внук с женой. Мать живет в старой квартире. Сестра купила дом в ипотеку и хочет продать квартиру, в которой проживает мама. Какие шансы у мамы остаться в квартире в которой не прописана, но получала и отказывалась от приватизации именно в ней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мама уже распорядилась своей собственностью и правом на приватизацию. Если она не является собственником старой квартиры, то и распорядиться ей не сможет. Прописка роли не играет. Если дочь продаст эту квартиру, то это Ее право. Шансов остаться в квартире, которой она не является собственником, у мамы нет.

Никаких шансов у мамы нет.

Ольга, если при выписке из старой квартиры мама не делала нотариальное заявление об отказе от своего права бессрочного пользования жилой площади, то шансы восстановить её права в судебном порядке имеются. Но есть много нюансов: когда мама была выписана. Если прошло три года, то ситуация усложняется, но тот факт, что все это время она проживала в этой квартире суд может расценить в её пользу. Дело не простое, но шансы есть. Удачи!