Работа беременной удаленно - возможно ли отправить в простой со снижением зарплаты?

• г. Екатеринбург

Можно ли беременную отправить в простой со снижением заработной платы, при условии что она работает удалённо и выполняет свои трудовые обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель обязан соблюсти нормы ст. 72.2 ТК РФ. Также, согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ. время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос - да, может. Для Вашего положения исключений нет.

С уважением, Гончар О.В.