Как будут выплачиваться алименты, если отец оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Алименты удерживаются из доходов отца на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или по исполнительному листу (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

Перечень доходов, из которых могут быть удержаны алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства России от 18.07.1996 № 841.

Однако в данном перечне не указано, что алименты следует удерживать из сумм ежемесячного пособия по уходу за ребенком и иных так называемых «детских» пособий. В связи с этим, с этих пособий не будут производить удержание алиментов на детей.

Следует отметить, что также существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание., где указано, что к таким суммам относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, а также пособия по беременности и родам и пособия при рождении ребенка не являются источником для удержания алиментов.

В связи с тем, что из пособия алименты удерживаться не могут, то соответственно будет формироваться задолженность по алиментам и рассчитываться по средней заработной плате в РФ

«Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске и должна платить алименты, официально трудоустроена, хочу узнать в каком размере нужно платить. Приставы считают по средней зарплате РФ, имеют они на это право?