Как поступить, если не могут заверить отказ от коммунальных услуг в пустующем частном доме?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Что делать если отказали заверить документ об отказе от коммунальных услуг холодной воды и отопления? Частный дом я владелец но по факту там не живу и не пользуюсь их услугами. А пристава предоставили счет за неуплату долгов.

Ответы на вопрос (8):

Вот что касается требований судебных приставов - их нужно исполнятьИли писать заявление об отмене судебного приказа.

Что касается заверения документа это не предусмотрено законом. Если Вы отказываетесь от услуг по поставке холодной воды и отопления и хотите отрезать, то надо писать заявление об этом. Чтобы выехали специалисты ЖКХ и произвели отключение. Или чтобы не проивзодили Вам начисление - в таком случае надо написать заявленеи на временное Ваше отсутствие в жилье.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Константинович!

Вы же понимаете, что есть ст. 153 ЖК РФ и мы обычные люди не можем менять к сожалению Законы.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Отказ от коммунальных услуг не предусмотрен законом! Такого нет!

Принять документ у вас конечно могут, но результата будет ноль, так как вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Что касается приставов, вероятнее всего вынесли Судебный приказ, вам необходимо его отменить ст. 129 ГПК РФ, чтобы приставы убрали из базы ваши долги.

Отмените судебный приказ.

Вот порядок, моя статья.

www.9111.ru

Затем поставьте приборы учета и сдавайте каждый месяц показания по интернету.

Отопление так отключить:

ВЫ потребитель, а потому возможен односторонний отказ от договора.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Отказ отказались удостоверять, поскольку он не имеет никакой юридической силы. Чтобы не оплачивать коммунальные услуги, достаточно установить приборы учета и ежемесячно подавать их нулевые показания в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Если дело дошло до судебных приставов, то значит есть решение суда или судебный приказ о взыскании. Поэтому нет смысла обсуждать законность действий приставов. Нужно либо отменять решение суда (судебный приказ), либо платить. Другого варианта нет и в случае неоплаты долг будет взыскиваться принудительно в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте Андрей Константинович

Направляйте требование через почту ценным письмом с описью вложения и с уведомлением для подтверждения отказа в случае подачи жалобы в суд согласно ст.131-132 ГПК в приложении к материалу.

Но т.к. вам уже долг предъявлен службой приставов то был вынесен судебный приказ, который вы можете получить в суде и направить возражение на него для отмены в течении 10 дней с момента получения по ст.122-130 ГПК.

Ваш отказ от коммунальных услуг холодной воды и отопления ничего не значит.

Следовало обращаться с заявлением об отключении водопровода, отопления и выяснением технической возможности.

Особенности прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, собственников и пользователей жилых домов, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, заключенных с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, жилых домов, устанавливаются в соответствии с жилищным законодательством и ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Здравствуйте!

Если долг находится уже на взыскании у судебных приставов, значит скорее всего вынесен судебный приказ на взыскание с Вас этого долга.

Вам в первую очередь нужно его отменить, чтобы прекратить взыскания, а коммунальщикам прийдется идти в суд в порядке искового производства и тогда им нужно будет доказывать, что вы потребляли коммунальные услуги.

Далее Вам необходимо направить почтой в адрес коммунальщиков заявление в котором указать, что вы не пользуетесь коммунальными услугами и не проживаете по данному адресу. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что вы проживаете по другому адресу.

Они обязаны будут сделать Вам перерасчет. Если откажут, то вы праве обратиться за защитой своих прав в органы роспотребнадзора, прокуратуры, или с заявлением в суд.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ.