Что говорит закон? Кто обязан переводить запись в трудовой? Пенсионный фонд, предприятие, где находится трудовая или сам работник?

• г. Краснодар

Что говоритзакон? Кто обязан переводить запись в трудовой? Пенсионный фонд, предприятие, где находится трудовая или сам работник?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 19.05.2008)

"О трудовых книжках"

Трудовая книжка ведется на русском языке (государственном). Однако на территории республики, входящей в состав Российской Федерации и установившей свой государственный язык, - на русском языке и на государственном языке этой республики.

Таким образом, запись в трудовую книжку вносится рабоодателем. и при этом каждая вносимая в трудовую книжку запись должна воспроизводиться сначала на русском языке, а затем - на государственном языке соответствующей республики.

Если ваша трудовая книжка заполнена работодателем в государстве, где государственным яляется только нацинальнй язык, то на территории России вы должны будете сделать перевод на русский язык за свой счёт и удостоверить перевод у нотариуса.