Ответственность за отсутствие санкнижки сотрудника в компании - кто несет ее на себе?

• г. Санкт-Петербург

Если в компании сотрудник без санкнижки, то ответственность на ком? На сотрудник, должностное лице или руководителей? Все получат административную или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 213 Трудового кодекса предполагает, что некоторые работники должны обязательно проходить медосмотры перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей.

Полный перечень лиц, которые обязаны проходить регулярный медосмотр и оформлять медицинские книжки, приведен в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н.

Приступить к работе по профессиям, указанным в Приказе № 302 н, без наличия санитарной книжки невозможно. Работодатель должен проверить наличие медицинского документа у нанятого им сотрудника.

Законодательством предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за отсутствие санитарной книжки у нанятого работника:

дисциплинарная ответственность определяется работодателем внутри организации (в соответствии с ТК РФ);

административная ответственность наступает в том случае, если было нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

уголовная ответственность грозит в том случае, если санитарное нарушение повлекло за собой возникновение массовых инфекционных заболеваний или смерть человека.

В основном это ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Административная ответственность предусмотрена в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответственность за несоблюдение норм в первую очередь несет работодатель и при проверке надзорными органами может быть оштрафован на крупную сумму. Вместе с тем, за отсутствие санитарной книжки может быть наказан и сам работник. Размер штрафов для него намного меньше, однако, внутренними правилами организации могут применяться и другие меры вплоть до увольнения.