Проблемы при сделке купли квартиры - как разобраться с использованием корпус 1 в адресе продавца?

• г. Вологда

При сделке купли квартиры столкнулись со следующей проблемой: продавец прописан по адресу с использованием в адресе "улица..., дом..., корпус 1, квартира... ЕГРН предоставил выписку на этот адрес без уточнения "корпус 1". Кадастровый номер присвоен в 2012 году. Продавец по возрасту (исполнение 45 лет) поменял паспорт в марте 2020 г и прописка осталась та же, с использованием "корпус 1". Как разобраться в системе работы паспортного стола и кадастровой палаты? Какие риски у покупателя в это случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Перед покупкой квартиры продавцу необходимо обратиться в паспортный стол для внесения изменений в адрес регистрации (убрать корпус 1), а после - о снятии с регистрационного учета. Риски покупателя - переплата по коммунальным платежам (там, где считают по количеству зарегистрированных лиц).

При чём прописка продавца и адрес квартиры? Связи нет никакой. Адреса должны совпадать в документах на квартиру и договоре купли-продажи квартиры, который вы подписываете с продавцом.

Вам достанется квартира, проверяйте долг за капитальный ремонт, он переходит к новому покупателю, проверяйте документы на квартиру, её состояние, смотрите кто соседи, кто прописан.

Магда, а если в договоре купли-продажи уже отражены данные паспорта продавца с пропиской с присутствием "корпус"1, какие риски у покупателя? Спасибо!

Здравия! Никаких переплат не будет по комуналке. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, что исходит из ст. 210 ГК РФ. Для исправления ошибки в ЕГРН надо обратиться с таким заявлением.