Возможно ли заключить договор займа между супругами на основе оставленного имущества?

• г. Екатеринбург

Можно ли заключить договор займа между мной и мужем на сумму 1 млн. р. в залог квартиры, доставшейся супругу от матери. Деньги даю мужу я.

Ответы на вопрос (2):

По сути это ничтожная сделка, поскольку денежные средства, которые вы одалживаете мужу-это деньги семьи, т е. общее имущество супругов. Заключите сначала брачный контракт, по которому оговорите, что является личным имуществом каждого супруга и только после этого оформляйте долговую расписку и залог.

Перед заключением такой сделки, Вам необходимо сначала заключить брачный договор. Только в этом случае, такая сделка будет законна.