Отпуск по уходу за ребёнко до 1,5 лет в мае 1992 г. входит ли в северный стаж?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать по следующей ситуации, неожиданно возникшей! Я проработала в Мурманской области 15 лет и 4 месяца (с мая 1987 г. по сентябрь 2002 г.), имею двоих детей, с младшей дочерью ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в мае 1992 года. В 2002 году переехала в Санкт-Петербург, где и нахожусь в данный момент. При оформлении пенсии в 2006 году отпуск по уходу за ребёнком был зачтён в северный стаж, впоследствии, при принятии Закона о "северянах" мне была увеличена фиксированная выплата. Неожиданно, в марте этого года ПФ письменно уведомил меня о том, что размер моей пенсии уменьшен, т.к. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет был ошибочно включён в северный стаж. Но до принятия Закона, который вступил в силу 06.10.1992 г.,этот отпуск входил в северный стаж! А я ушла в этот отпуск в мае 1992 г. Прошу на законодательной базе разъяснить моё право на возврат первоначального размера пенсии. С чего мне начать? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности входит в страховой стаж, в т.ч. в северный. Так что уменьшать размер пенсии Вам не имеют права (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если будут уменьшать, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а перед этим потребуйте письменные разъяснения, на основании чего производят уменьшение при том, что действующее законодательство включает в страховой стаж этот период! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Разъясняю.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (абзац 1).

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) (абзац 2).

Поэтому надо оспаривать в суде действия ПФ.

И ссылаться на те разъяснения которые я указал выше.

Здравствуйте Сергей!

В северный стаж включаются также: ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска, период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начавшийся до 6 октября 1992 года.

Уточнение: дородовый и послеродовый период (70 дней до родов и 70 дней после) включается в северный стаж.

Таким образом, в северный стаж включаются только периоды ухода до 1992 года. После 1992 года - только в страховой.

Для начала вам необходимо написать заявление в Пенсионный фонд на возврат первоначального размера пенсии с обоснованной позицией на основе Законодательства РФ.

Ответ просите в письменном виде.

Если ответ будет отрицательным, необходимо обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика положительная.

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 01.12.1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком имело место до 06.10.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. " О внесении изменений в Кодекс законов о труде", поэтому также подлежит включению в льготный стаж.

Поэтому снижение пенсии можете оспорить через суд путём подачи иска

О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам см. Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

Включение периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в учебных отпусках и в отпуске по уходу за ребенком в льготный стаж для установления повышенного размера базовой части трудовой пенсии, предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства РФ N516 от 11.07.2002 г.

В соответствии с п.7 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет включается в страховой (в северный стаж) в соответствии с п.1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", что и может послужить вашим правом на возврат первоначального размера пенсии. Вам следует делать запрос мотивированного ответа ПФР по месту вашего жительства. После чего вы можете в случае не согласия, обжаловать действия ПФР в порядке подчиненности и в суд. Федеральным законом от 29.12.2015 номер 385-ФЗ внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно части 12 статьи 21 Закона номер 400-ФЗ в редакции 385-ФЗ выплата страховой пенсии на территории РФ производиться пенсионеру органом ПФР, в установленном размере без каких либо ограничений, кроме ст.26.1 Закона номер 400-ФЗ.

Всего хорошего вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае ничего Вам не остается, кроме как обжаловать незаконные действия ПФР в суде. А для этого нужно получить официальный ответ Пенсионного фонда.

Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, до 06.10.1992 включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В том числе в северный стаж.

Статья 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"