Как восстановить право на налоговый вычет при отказе в регистрации дополнительного соглашения к ДКП?

• г. Астрахань

В декабре 2019 г. была продана квартира за 1500 000 руб. Продавцы - супруга и сын (по доверенности, т.к находился в другом городе). Супруга владела 2/3 долями, из которых 1/3 - по приватизации от 1994 г., и 1/3 - по наследству от 2019 г. Сын владел 1/3 доли по приватизации от 1994 г.

В договоре купли-продажи пропорции долей были указаны, но не были указаны суммы, причитавшиеся каждому из продавцов и в конце договора было указано, что 1500 000 за себя и за сына по доверенности получила супруга.

Стали оформлять 3 НДФЛ, так как пришло в личный кабинет уведомление супруге о необходимости это сделать. Выяснилось, что при составленном таким образом ДКП придётся оплатить налог порядка 20 000 руб., несмотря на то, что фактически только 1/3 доли оказалась в собственности одного из сособственников менее 3 лет назад.

Вместе с покупателем составили дополнительное соглашение к ДКП, в котором расписали суммы, полученные каждым из продавцов, подали в МФЦ 23.03.2020 г. Сегодня, 21.04.2020 г. пришёл отказ в регистрации доп. соглашения, поскольку все обязательства по ДКП исполнены и нет причин регистрировать дополнение к нему.

В этой связи хотелось бы узнать, как можно восстановить право на налоговый вычет в этой ситуации. Можно ли обратиться к нотариусу супруге и сыну, чтобы зафиксировать факт получения им своей доли в 500 000 руб. от неё?

Если понимаю верно, то доп. соглашение с покупателем, в котором присутствуют все необходимые суммы, но не прошедшее гос. регистрацию, не имеет никакой юридической силы и ФНС рассмотрено в качестве основания для применения налогового вычета не будет?

Или из-за незнания своих прав и невнимательности тех, кто составлял ДКП (услуга предоставлялась на территории МФЦ в агентстве недвижимости), придётся оплатить налог?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Допосоглашение конечно же никто учитывать не будет.

И отказали в регистрации законно. Т.к. сделка исполнена

Но вообще-то тут налога и так не должно быть. Потому что одна из долей приобретена в 1994 г.

Добрый вечер, Никита.

В соответствии с п. 1 ст. 182 "Представительство" ГК РФ

сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1).

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 971 ГК РФ "Договор поручения" по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Таким юридическим действием является тот факт, что Ваша мама по Вашему поручению совершила сделку купли-продажи Вашей доли в недвижимости в соответствии с выданной Вами доверенностью.

Одновременно с этим из содержания ст. 975 "Обязанности доверителя" доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

На основании ст. 974 "Обязанности поверенного" ГК РФ поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса:

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Кроме того, п. 3 ст. 182 ГК РФ гласит:

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом, между Вами (доверителем) и мамой (поверенным) заключен договор поручения, в результате исполнения которого поверенный (Ваша мама) передал доверителю (Вам) полученные от продажи Вашей доли в недвижимом имуществе денежные средства.

В противном случае, Вы предъявили бы маме претензии о которых говорится в п. 3 ст. 182 ГК РФ, а также - за неисполнение обязательств по договору поручения.

Таким образом, Вашей меме надо довести до сведения налогового органа вышеперечисленные доводы, касающиеся, как ошибочно полагает последний, предъявления последней налоговой декларации.