Спорная ситуация по размеру доли после продажи квартиры - как обеспечить свои жилищные права?

• г. Санкт-Петербург

Возникла спорная ситуация по поводу размера моей доли после продажи квартиры. Попробую ввести вдела курс кратко. По рождению в 1998 г я был прописан по месту прописки своей мамы. Квартира на тот момент являлась собственностью ее бабушки, моей прабабушки. В ней были прописаны прабабушка, мама, я (малолетний) и сын той самой прабабушки (совершеннолетний). После смерти прабабушки квартира осталась на нас троих мама, я, и мой дядя. Квартиру продали примерно за 6 +-млн. рублей (3 ех комнатная в Санкт-Петербурге) в 2008 г. На деньги с продажи, мама купила квартиру в Ленинградской области 2 ух комнатную, в которой был прописан я (несовершеннолетний), мама и новорожденная сестра.

Примерно в 2014 г к нам в квартиру, мама вписала Бабушку (своего гражданского мужа) с целью продажи ее квартиры и на полученные деньги купить участок (за 100 км от Санкт-Петербурга) и в дальнейшем построить дом и т.д. чего до сих пор не сделано. В 2016 г я уходил в армию и эта квартира, так же была продана за (4,5 млн. рублей) с целью на вырученные деньги улучшить жилищные условия на том самом участке (чего так же не наблюдается). На часть денег была куплена комната площадью 10 м 2 в трехкомнатной квартире в том же самом городе где была 2 ух комнатная квартира в лен. области в которой прописана мама, сестра (малолетняя), бабушка (которая вообще мне никаким боком не родственник и вообще она мне никто) и я (по прохождению обязательное военной службы пришел и прописался туда). Условия такого размена были таковы, что в течении 2-3 лет после 2016 г будет на участке построен и зарегистрирован дом, в котором будет прописана и мама и сестра и бабушка, а комната останется мне для дальнейшей продажи с целью улучшения моих жилищных условий, но вот уже идет 5 ый год, а продвижений никаких нету. Вопрос, что я могу сделать в этой ситуации? Как я могу обязать выполнить ее обещания и получить свое жилье?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации вы сделать не можете ничего. Собственником жилых помещений является ваша мама. У вас прав никаких нет.

Добрый день, Вячеслав!

Все Ваши договоренности устные поэтому обязать их исполнить нельзя.

Кроме того, если я правильно поняла, Вы не собственник комнаты, а только прописаны в ней, в связи с этим пока право собственности на комнату Вам не передано, Вы ничего сделать не можете.

У Вас один выход - помочь матери достроить дом, но учитывая Вашу ситуацию, советую Вам фиксировать факт приобретения Вами материалов и выполнения работ, чтобы в последующем Вам не отказали в передаче комнаты и/или компенсации понесенных Вами затрат.