Как защитить свои права, если агент посуточных аренд не выплатил деньги за апартаменты?

• г. Симферополь

Я физ лицо имею в собственности нежилое помещение - апартаменты после покупки практически сразу сдали в аренду помещение агенту - он сдавал его посуточно. Мы заключили договор. В итоге он пропал и не выплатил деньги. Нас четверо пострадавших апартаментов. Мы можем подать на него в суд? Или мы не имеем права, так мы не обращались в налоговую и сдали получается неофициально.

Ответы на вопрос (7):

В любом случае, вы можете подать на него в суд, а с налоговой будете уже позже разбираться.

С уважением.

Если у вас есть договор, значит вы оформили свои взаимоотношения официально. Вопрос о неуплате налога взысканию долга с арендатора не препятствует.

В суде вам так же придется доказать размер ваших имущественных требований, факт передачи имущества в аренду (акт приема-передачи) арендатору.

Анна, здравствуйте!

Вы можете обратиться как в полицию с заявлением о мошенничестве (тогда агента найдут, осудят и привлекут к уголовной ответственности), так и в гражданско-правовом порядке, путем подачи иска в суд. Если по договорам у Вас указано, что по истечении определенного времени агент обязуется выплатить Вам денежные средства, то эти средства можно взыскать. Вероятность успеха процесса зависит от того, что у Вас в договоре прописано.

Могу составить Вам исковое заявление. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения.