Как получить компенсацию за ущерб в ДТП, если не являешься потребителем финансовых услуг?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация следующая, попал в ДТП не по своей вине на автомобиле езжу по нотариальной доверенности, подал документы в страховую, сумма оказалась ничтожна мала в следствии чего подал обращение к финансовому уполномоченному. Пришел отказ по причине того, что я не являюсь потребителем финансовых услуг. Позвонив на горячую линию финансового уполномоченного узнал что под потребителем финансовых услуг понимается с кем заключен договор ОСАГО, но договор заключен именно со мной как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Важно то, что указано в тексте нотариальной доверенности, т.к. право управления авто не означает, что Вы имеете право получить страховое возмещение вследствие причинения вреда авто. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" подача заявления на страховую выплату осуществляется потерпевшим собственником, а не лицом, которое управляет авто. Если в доверенности таких полномочий (на получение страхового возмещения) нет, то отказ правомерен.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Александр. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").