Можно взять в ипотеку земельный участок который в аренде на 49 лет.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в Вашем случае предметом залога будет право аренды земельного участка. Такую форму залога допускает закон, а остальное надо обсуждать с банком.

Если будете покупать в ипотеку и дом и земельный участок, банк может Вас про кредитовать. Если только земля, то скорее всего откажут, поскольку Вы не покупаете земельный участок, а приобретаете право аренды на землю.