Как оформить продажу садового участка, разделенного на доли между наследниками?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа садовый участок 10 соток оформлен на меня и двух детей по 1/3 на каждого, имеется межевание и кадастр на весь участок. Хотим продать участок одному покупателю. Возможно ли оформить один нотариальный договор купли-продажи ЗУ или нужно сначала выделить доли, отмежевать по 3,33 сотки, снова оформить кадастровый паспорт на все участки?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно продать одним договором весь земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, вы можете не выделять доли, если продаете весь земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что конкретно вы хотите продать. Если весь участок то это делать необязательно, нужно получить разрешение опеки на продажу если дети несовершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Проясните пожалуйста вопрос с межеванием.

Владею двумя соседними участками по 6 соток, участки приватизированы, один приобретался по договору купли-продажи и кадастровый план есть (границы земельного участка не определены), на второй оформлена собственность и хотелось бы оформить кадастровый паспорт.

Вопросы:

1. Могу ли я оформить кадастровый паспорт без межевания? Имеют ли право в кадастровой палате требовать обязательного проведения межевых работ?

Нашла в интернете: «Обязательное межевание земельных участков было отменено законом «О государственном кадастре недвижимости», вступившем в силу 1 марта 2008 года.». Так ли это? Действует ли еще этот закон?

2. Нужно ли объединять эти два участка? Есть ли смысл?

Правление садоводства настаивает на объединении участков и заявляет, что у одного собственника должен быть один кадастровый паспорт на участок. И если участок два грозятся брать двойную плату по взносам (т.е. с каждого участка).

3. Обязательно ли проводить межевание земель общего пользования? На этом настаивает наше правление СНТ. Нужно ли торопиться с проведением такого межевания? Связано ли это с дачной амнистией?

4. Правда ли, что проводя межевание я должна отмежевать оба участка и только потом могу их объединять? И я не могу сначала объединить и потом провести межевание как одного участка (что существенно дешевле)?

Спасибо.

Я продаю участок с домом. Документы на дом и участок (кадастровые паспорта, свидетельства на дом и участок, кадастровые номера) оформлены. Сделано межевание, находится в стадии оформления. Можно ли оформлять договор купли продажи и нужно ли мне вносить какие-то изменения в мои документы по результатам межевания, или же по этим результатам сразу покупатель будет оформлять в кадастровой палате всё на себя? Границы участка фактические соответствуют результату межевания.

Приветствую!

Купили с другом дачный участок 12 соток на двоих по 1/2 доли. Сейчас у нас на руках у каждого по экземпляру договора купли-продажи где это обозначено, свидетельства по 1/2 доли собственности у каждого и кадастровый паспорт общий на весь участок. На словах решили какая половина кому достанется. Собираемся огородить участки и хозяйство вести раздельно. Как нам быть дальше, чтобы не зависеть друг от друга и не заиметь проблем при постройке строений или продаже своей части участка? Нужно ли делать заново межевание и делать каждому свой кадастровый паспорт на свою часть, или можно разделить участок по имеющемуся общему паспорту? Или можно как-то выделить свою долю в натуре документально? Если да, то как это делается?

Заранее спасибо!

С уважением, Федор.

Купили земельный участок. На руках имеется розовое свидетельство, кадастровый паспорт, договор купли-продажи. Межевание не делали при покупки. Когда начали делать межевание, оказывается на нашем участке, на кадастре уже находится другой собственник, с другим кадастровым номером, со статусом в кадастре временный (удостоверен). Что делать? Писать заявление в кадастровую палату? Или сразу решать вопросы через суд?

1. Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом в долевой собственности по 1/2 доли каждого. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. Согласие на продажу обоюдное, значит, заверять у нотариуса договор купли-продажи совсем не обязательно?

2. На участке сделано межевание. В кадастре участок зарегистрирован на нас (согласно договору аренды).

На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.

Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком?

Или участок после продажи дома перерегистрировать в отделе кадастра на покупателя?

Спасибо.

Виктор.

Участок с домом 5,3 соток. Имеется свидетельство на весь участок. Продают 2 сотки пустой части участка. Нотариус в недоумении как оформить договор купли продажи, и какую долю указать в договоре?

Купили садовый участок. Из документов Свидетельство о собственности и Договор купли-продажи. Кадастровый паспорт и план участка, переданные нам продавцом, оформлены на его сына, т.к. он ранее был владельцем участка. Как мне переоформить кадастровый паспорт на себя и обязательно ли проводить межевание участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать находящийся в Московской области в СНТ земельный участок вместе с домом. Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (2013 г), кадастровый паспорт на земельный участок (2013 г). На дом имеются свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом с надворными пристройками с условным (не кадастровым) номером (2006 г), технический паспорт БТИ домовладения (жилое строение (садовый дом) (2005 г). Нужно ли проводить межевание земельного участка для оформления договора купли-продажи? На соседних участках, граничащих с моим участком, межевание проведено. Нужно ли делать новый паспорт БТИ для продажи? С уважение к Вам.

Год назад мы с мужем купили дом, продавец был один, оформили на двоих по 1/2 доли, все было прописано в одном договоре. Получили 2 свидетельства. Сейчас этот дом продаем. Есть покупатели, хотят оформить либо на 2 сестер, либо на мужа и жену. Как нам правильно составить договор купли-продажи, в одном договоре всех прописать или продать по долям (муж свою долю одному покупателю, а я свою другому)? И какие документы нужно будет предоставить в рег. палату? Спасибо!

Хочу продать участок в подмосковье в СНТ. Он у меня в собственности с июня 2000 г, основание договор купли-продажи. Есть кадастровый номер.

Кадастровый паспорт на одном листе. В пункте 14 кадастрового паспорта указано: Граница земельного участка не установлена в соответсвии с требованиями земельного законодательства. При этом пункт 8 Местоположение - все указано.

Вопросы:1) Правильно ли я понимаю что фраза в пункте 14 означает, что отсутствуют сведения о координатах земельного участка, т.е. межевание не проводилось и точные координаты не исвестны?

2) Могу я продать этот участок? Имеено с таким кадастровым паспортом? Или нужно делать межевание?

3) Если такой участок продать можно, то в таком случае оформит ли нотарус договор купли-продажи по таким документам или договор можно оформить только без нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение