Утрата гражданства Таджикистана
199₽ VIP

• г. Москва

У меня двойное гражданство Таджикистан/РФ, но я проживаю в рф уже 8 лет, имея внутренний паспорт РФ с пропиской с 2013 года. Соответственно на учет в консульство РТ я не вставала, и мои документы республики Таджикистан уже давно истекли. Могла ли я утратить гражданство РТ на этом основании?

Ответы на вопрос (3):

То,что паспорт и иные документы просрочены, они не могут является причиной утраты гражданства Республики Таджикистан. Утрата прямо предусмотрена Законом о гражданстве, перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию. Так что гражданство РТ Вы не утратили.

Статья 23. Утрата гражданства Республики Таджикистан

1. Гражданин Республики Таджикистан, поступивший на военную службу в органы безопасности, органы юстиции, правоохранительные органы или иные органы государственной власти в иностранном государстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан, если в международных договорах Таджикистана не предусмотрено иное.

2. Гражданин Республики Таджикистан, добровольно приобретавший гражданство иностранного государства, с которым Республика Таджикистан не имеет договора о двойном гражданстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан.