Вопрос о возмещении обучения в МВД для ветеранов боевых действий

• г. Томск

Я действующий сотрудник МВД, являюсь ветераном боевых действий, обучался 5 лет на юридическом факультете в гражданском ВУЗе, оплачивал обучение самостоятельно. А теперь вопрос... согласно ФЗ о ветеранах БД ст 16 п 1 подпункт 17 может ли МВД возместить мне обучение!?

Ответы на вопрос (3):

Если вы брали направление от организации, то-да, если-же вы по своему усмотрению поступили, то - нет.

моя почта: 1ooovariant@mail.ru

Спасибо огромное за Ваш ответ! Ситуация в том, что направление я не брал, это было добровольно принудительно! Началось все с того, что был Приказ МВД о том, что все действующие сотрудники МВД обязаны иметь высшее юридическое или среднее профессиональное но юридическое образование, а так как у меня было среднее профессиональное но не юридическое меня сначала направили и дали направление в ведомственный Вуз МВД России, после неудачного поступления в отделе по работе с личным составом в устной форме настояли поступать в гражданский ВУЗ на юридический факультет и сказали в выборе ВУЗа разбирайтесь сами. Мной был выбран гражданский ВУЗ и я начал обучение с 2014 года, полагаю что с отдела кадров спрашивали, обучаются ли у них те или иные сотрудники и отдел кадров рапортавал об этом, потому что при прохождении плановых аттестаций, в отзывах на аттестацию указывалось то что я обучаюсь на юрфаке, и я считаю это был определенный плюс в ее прохождении, я к тому что все учитывалось и всех устраивало что я получаю высшее юридическое в данном ВУЗе, т.е. МВД полностью устраивало то что я поступил именно в этот Вуз и то что я продолжаю в нем обучаться, в противном случае МВД бы мне сказало, что данный ВУЗ не подходит идите в другой, но такого сказано не было, соответственно МВД было согласно с тем что я обучаюсь, при этом за свой счёт. Но вскоре в связи с кадровым голодом МВД отменило этот приказ о том что все должны иметь высшее образование но на тот момент я уже был на 4-5 курсе и продолжил обучение. Я не жалею что закончил ВУЗ и получил высшее юридическое, но в связи с тем что есть ФЗ о ветеранах очень бы хотел применить его в моем случае. Да направление не дали, да ВУЗ гражданский. Но был ведь приказ МВД о том, что все должны иметь юридическое, и добровольно принудительно делали все возможное что бы сотрудники его получили. И в гражданские ВУЗы МВД в принципе направление не даёт, только в ведомственные! Подскажите есть шансы получить возмещение затрат, возможно даже через суд если понадобиться.

Судебный процесс можно организовать, нужно готовить грамотное обоснование.