Отказ от медосвидетельствования привел к осуждению, но диагностика в НД показала отсутствие наркотиков - можно ли поставить на профилактический учет?

• г. Краснодар

Ситуация следующая я отказался от мед. освидетельствования и меня осудили по ст.6.9.1,после чего я прошёл диагностику организма в НД,по результатам которой наркотических веществ в организме не обнаружено, диагноз при выписке наркологически здоров. Вопрос следующий может ли теперь врач нарколог поставить меня на профилактический учёт.

Ответы на вопрос (2):

Не может, а обязательно поставит на учет.

С уважением.

Уважаемый Родион! КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 28.11.2015 N 345-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

(см. текст в предыдущей редакции)

Надо ознакомиться с материалами дела и дать для изучения адвокату. С уважением Владимир Александрович.