Квартира в ипотеке - наследование и права ребенка от первого брака.

• г. Набережные Челны

Квартира в ипотеке. Я заёмщик, сохаемщик умер. У меня двое детей, использ. Мат.кап. Я титульный заёмщик, плачу я.Доли при покупке не выделены, обязалась выделить после снятия обременения. Имеет ли право на квартиру его ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Если созаемщик являлся супругом, то собственность считается совместной, нажитой в браке. Наследники умершего в порядке очередности (если нет завещания) имеют право на долю, которую могут выделить в суде.

Марина, ребенок от первого брака является наследником первой очереди имущества, оставшегося после смерти вашего мужа. Вы и ваши совместные дети, если есть, также являетесь наследниками 1 очереди. Но так как ипотека не выплачена и право собственности не зарегистрировано, учитывая обременение, претендовать этот ребенок может на часть доли, приходящейся на долю отца в денежном выражении из выплаченной суммы. Например если вы выплатили с мужем совместно 500 тыс, эта сумма делится пополам, как совместно-нажитое имущество. В результате на мужа причитается 250 тыс. Его наследственное имущество. Если у вас детей общих нет, то 250 тыс. делится пополам на вас и ребенка от 1 брака.