Наследственный спор между братом и сестрой - как восстановить упущенные сроки и решить проблему обмана?

• г. Москва

Умер отец. Наследники на квартиру в Подмосковье - брат, который живет в этой квартире и сестра, которая проживает в Москве. Сестра оставила брату заявление на свою долю в наследстве для передачи нотариусу, т.к. сама не могла. Брат сказал, что передал, но не сделал этого, обманул. Сроки для сестры пропущены. Какова судебная перспектива для восстановления сроков? Судебная практика для похожего сучая имеется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае можно попробовать брата лишить наследства, как недостойного наследника. Сестра какое-то имущество после смерти отца забирала?

Исходя из судебной практики, есть сложности по восстановлению сроков по наследству.

Если такое письмо от сестры было, значит она его заверяла у нотариуса. Значит у нотариуса и можно найти когда это было составлено.

Иван, думаю, определенная перспектива имеется, ведь такое заявление удостоверяется нотариально, и это можно проверить, когда она его удостоверила.

Но естественно все это уже в судебном порядке.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Иван,

На мой взгляд, шансы восстановить срок не велики.

Если такое письмо от сестры было, значит она его заверяла у нотариуса. Значит у нотариуса и можно найти когда это было составлено... Адвокат Гудкова Галина Васильевна

... думаю, определенная перспектива имеется, ведь такое заявление удостоверяется нотариально, и это можно проверить, когда она его удостоверила... Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич

Да, можно установить, что она оформила заявление в установленный срок. Но для принятия наследства нужно было это заявление подать нотариусу в установленный срок. Она этого не сделала. Могла сама почтой направить, если ехать не могла. Могла позвонить нотариусу, убедиться, что заявление подано. Таким образом, уважительной причины к пропуску срока нет.

Кроме того, еще вопрос возникает, она оформила на брата доверенность, чтоб он заявление нотариусу подал?

Надо смотреть, на мой взгляд, возможно есть основания о фактическом принятии наследства речь вести...

Никаких оснований для признания брата недостойным наследником не имеется.

Перспектива есть, если прошло не более полугода и есть доказательства передачи заявления.

Но лучше пойти по пути фактического принятия наследства, так намного надежнее...