Как распределяются доли наследства по закону и в случае завещания - опыт пенсионера в споре с родственниками

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер, моя мать после смерти оставила завещание на брата и старшую сестру, но я имею право на долю наследства по закону, в течении 6 мес. я не смог договориться с родственниками о распределении долей, т.к. они считают, что все должно отойти им, с чем я не согласен. Как распределяются доли, т.к. при первичном диалоге с нотариус сказала, будут равные доли, а сейчас говорит 1/6 мне и старается отстаивать интересы второй стороны, оказывая психологическое давления на меня, подскажите как распределяются доли.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Здравствуйте, если есть завещание и вы там не указаны, то вы не можете получить наследство, в таком случае завещание можно оспорить через суд, суд разберётся как поступить с завещанием. Если вы есть в завещании то пишите заявление нотариусу на принятие наследства. Если в завещании не указано конкретное имущество конкретному лицу, то имущество имеющего распределяется в развоз долях между наследниками. Также наследника можно признать недостойным завещания (ст. 1117, 1131 ГК РФ) это все решается через суд. Желаю удачи!

Добрый день, Андрей.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

доля причитающаяся Вам составляет 1/6, где: 1/3, 1/3 и 1/3 - доли, которые причитались бы каждому из наследников по закону в отсутствии завещания; 1/3: 2=1/6 - доля, составляющая не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону (обязательная доля).

Таким образом, утверждение нотариуса не противоречит закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Андрей,

Размер обязательной доли в Вашем случае составит 1/6 - половина от того, что Вам причиталось бы при наследовании по закону, без завещания. Так что нотариус прав.

Размер может быть больше, если завещание составлено до 01.03.2002 года.