Возможность источник определиться с доказательствами для суда общей юрисдикции, если лицо отсутствует или доказательства находятся в отдаленном месте.

• г. Кемерово

Может ли суд общей юрисдикции истребовать доказательства, если лицо не явилось в судебное заседание? Либо доказательства находятся в отдаленной местности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, порядок истребования доказательств определен в статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 ст. 57 ГПК РФ, суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В соответствии с п. 2 названной статьи, в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, для истребования необходимых для рассмотрения дела доказательств, необходимо заявить соответсвующее ходатайство в суд с указанием всех сведений и оснований для удовлетворения его судом.

Может. Ваша явка - неявка не имеет отношения к вопросу сбора доказательств, хоть бы они находились и в другой стране. Ст.ст. 55-67 ГПК РФ. Незнание законов и неявки не освобождают от ответственности, если ответственность ВОЗНИКЛА. Удачи!