Можно ли уволить одинокого отца на срочном договоре, воспитывающего ребенка, без нарушений дисциплины труда?

• г. Мурманск

Могут ли уволить отца одиночку работающего по срочному трудовому договору больше 5 лет и воспитывающего дочь 12 лет. Нарушений дисциплины труда нет.

Ответы на вопрос (2):

Могу в связи с окончанием трудового догвора.

Вообще, согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Т.е. если срок договора истек, то имеют право уволить. Однако, в иных случаях, если срок договора не истек, на Вас могут распространяться требования ст. 261 ТК РФ (гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора). В частности, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, ... по инициативе работодателя не допускается. Но есть исключение, когда увольнение допустимо даже при вышеназванных обстоятельствах (увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса - ликвидация предприятия, нарушения трудовой дисциплины, влекущие увольнение, психическое или физическое насилие над личностью).