Как принять в наследство квартиру с арестом и долгами по коммунальным платежам?

• г. Калининград

После смерти родителей осталась квартира и машина. Машину не смог принять в наследство, т.к. приставами наложен арест на переоформление имущества в связи с долгами по коммунальным платежам. Можно ли принять в наследство квартиру с долгами и арестом?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ не содержит запрета на принятие по наследству арестованной квартиры. Перед оформлением бумаг желательно выяснить причину ареста. В случае наложения ареста в связи с наличием задолженности наследник, принимая недвижимость, принимает на себя обязательство по уплате долгов. Вы не имеете права продать квартиру.

Для снятия ареста необходимо погасить имеющуюся задолженность и обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением.

Принять наследство с долгами наследодателя Вы можете. При этом бремя погашения коммунальных долгов ляжет на Вас. После вступления в наследство, Ваша задача погасить долги, снять арест с имущества (автомобиля) у приставов, получить постановление об окончании исполнительного производства и произвести действия по государственной регистрации автомобиля на Ваше имя.

Здравствуйте, да, можно. Но в этом случае все долги должны будут перейти к вам и вы должны будете их гасить, но только те, которые на позже 3 лет.

Добрый день, Ульяна Юрьевна.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент...

Следовательно, в силу закона право на наследственное имущество переходит к Вам в том виде и положении, в каком оно находилось в момент открытия наследства. Указанная норма устанавливает, что любое имущество, которое по своей природе является "имуществом умершего", переходит к другим лицам.

Таким образом, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и на автомобиль, а в случае официального отказа (вынесения постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство) - обращаться в суд.

Машину переоформить не удалось, приставы не разрешили в связи с запретом на переоформление имущества. Поэтому и уточняю про квартиру.

Если вы получили свидетельство о праве на наследство и вступилив наследство, в у становленном законом порядке. Впраев обратиться в суд о снятии ареста, поскольку только суд снимает арест, после погашения долгов.